Tarife und Tickets Wintersaison 2017/18

Die Planneralm ist Mitglied im beliebten und sympathischen Verbund SCHNEEBÄREN CARD. Tages- und Teiltageskarten sind in unserem Skigebiet Planneralm gültig. Tickets ab 1½ Tagen gelten im gesamten Verbund auf der Planneralm, Tauplitz, Riesneralm, Loser und Kaiserau.

Super Ski Card Mitglied

Alle Schneebären sind auch Mitglied der SUPER SKI CARD, die ab der Tageskarte erworben werden kann. Damit könnt ihr erstmals mit einem Ticket auf der Planneralm und für einen Abstecher auch in der 4 Berge Skischaukel Schladming Dachstein Ski fahren.

Tages- und Mehrtagestickets:

Gültig auf der Planneralm
Gültig auch in der Schneebären-Region

 
ErwachseneErwachseneKinderJugend/Stud.
HauptsaisonNebensaisonGesamte Saison
9 bis 13 Uhr36,0034,0018,5030,00
TK ab 11 Uhr39,0037,5020,0034,00
TK ab 12 Uhr36,0034,0018,5030,00
TK ab 13 Uhr32,0030,0016,5027,00
TK ab 14 Uhr27,5026,0014,5023,50
3-Stundenkarte35,5033,5018,0029,50
1 Tag41,0039,0021,0035,50
1½ Tage76,0071,5036,0062,50
2 Tage79,5076,5041,0070,00
2½ Tage113,50107,0056,5096,00
3 Tage119,50112,5059,50102,00
4 Tage152,50143,0076,00131,50
5 Tage184,50173,5092,00160,00
5 aus 7 Tagen199,00186,5099,50169,50
6 Tage214,50202,00107,00186,00
7 Tage243,00229,00122,00210,00
8 Tage266,00250,50133,00229,00
9 Tage286,50269,00143,00245,00
10 Tage305,00286,50152,50259,50
10 aus 14 Tagen315,00296,50157,50263,00
11 Tage319,50301,00159,50272,50
12 Tage334,00313,50167,00284,50
13 Tage346,00325,50173,00296,00
14 Tage358,50337,00179,00307,00
200 Punkte€ 38,00€ 38,00€ 20,00€ 38,00
400 Punkte€ 73,00€ 73,00€ 38,50€ 73,00

Legende:

Gültig auf der Planneralm
Gültig auch in der Schneebären-Region

Pro ausgegebener Key Card wird Pfand eingehoben:  Infos zum Key Card Pfand

Punktekarten:

2 Saisonen gültig, keine Rückvergütung von Restpunkten möglich!
Rotbühelbahn
25 Punkte
Plannereckbahn
25 Punkte
Gläserbodenlift
20 Punkte
Kl. Rotbühellift
12 Punkte
Alle Angaben ohne Gewähr.
Es gelten die an der Liftkassa der Planneralm Betriebsges. mbH aufliegenden Preislisten.

Gruppenermäßigungen

ErwachseneKinderJugend/Stud.
9 bis 13 Uhr29,0016,0025,00
ab 13 Uhr29,0016,0025,00
1 Tag34,0018,5029,00
1½ Tage61,0030,5051,50
2 Tage66,0036,0056,00
2½ Tage90,5046,0075,00
3 Tage96,0051,0082,00
4 Tage122,0064,50105,50
5 Tage148,0076,50128,00
5 aus 7 Tagen158,5080,50137,00
6 Tage172,0087,00148,00
7 Tage194,5098,00167,00
8 Tage212,50106,50184,00
9 Tage229,00114,50200,50
10 Tage243,00122,00213,50
11 Tage256,00128,50224,50
12 Tage267,00133,50233,50
13 Tage277,50139,00242,50
14 Tage286,50143,00250,00

Legende:

Gültigkeit auf der Planneralm
Gültigkeit auch in der Schneebären-Region

Gruppenermäßigungen ab mind. 20 Personen.
Tarife gültig während der Haupt- und Nebensaison.

Ausgabe nur an geschlossene Reisegruppen - Nachweis erforderlich!
Für Reisegruppen wird pro 20 Stk. gelöster Skipässe ein Frei-Skipass gewährt.

Gruppenpreise sind NICHT Schulschikurspreise!
Für Schulschikurspreise fragen Sie bitte bei uns an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Pro ausgegebener Key Card wird Pfand eingehoben:  Infos zum Key Card Pfand


Saisontickets SCHNEEBÄREN CARD

Die Planneralm ist Mitglied im beliebten Schneebären Card-Kartenverbund, dem die 5 Skigebiete Planneralm, Tauplitz, Riesneralm, Loser und Kaiserau angehören.

Die Schneebären bieten Viel-Skifahrern, Familien und Partnern sehr attraktive Pakete an. Kaufen könnt ihr diese in der Liftkasse Planneralm ab November bis zum Saisonstart wochentags (Mo.- Do. 09-16 Uhr, Fr. 09-13 Uhr, Rückfrage unter +43 3683 8128) und ab Saisonstart täglich von 09-16 Uhr.

ErwachseneU25KinderJugend
Vorverkauf bis 15.12.2017€ 413,00€ 310,00€ 141,00€ 211,00
Normaltarif ab 16.12.2017€ 482,00€ 351,00€ 220,00€ 351,00

Eine Übersicht über die günstigen Familienpakete findet ihr auf: www.schneebaerencard.com

Saisonkarten per Erlagschein kaufen.

Das ist die einfachste Möglichkeit, Saisonkarten zu kaufen. Zuerst per Erlagschein oder Online-Banking bis 15.12. einzahlen. Anschließend könnt ihr die Karten mit Einzahlungsbeleg bei der Liftkasse holen.

Überweisung an
Planneralm Betriebsgesellschaft mbH
Planneralm 17, 8953 Donnersbach
IBAN: AT91 2081 5000 0473 8597
BIC STSPAT2GXXX
Verwendungszweck: Gewünschter Kartentyp, Name, PLZ Ort

Für Rückfragen stehen wir euch gerne zur Verfügung: +43 3683 8128

Pro ausgegebener Key Card wird Pfand eingehoben:  Infos zum Key Card Pfand

SALZBURG SUPER SKI CARD

Seit 2016 sind alle Schneebären Skigebiete auch Mitlied in der Salzburg Super Ski Card: Ihr könnt also mit einer Karte 25 Skiregionen inkl. Obertauern, Ski amade mit der 4 Berge Skischaukel nutzen.

Saisonkarten SAZBURG SUPER SKI CARD
ErwachseneU25KinderJugend
Vorverkauf bis 06.12.2017€ 697,00€ 595,00€ 340,00€ 510,00
Normaltarif ab 07.12.2017€ 774,00€ 774,00€ 387,00€ 580,00

Darüber hinaus bietet die Salzburg Super Ski Card die Möglichkeit auch Tages- und Mehrtageskarten zu erwerben.

Tages- und Mehrtageskarten SAZBURG SUPER SKI CARD
ErwachseneErwachseneKinderJugend
bis 22.12.1723.12.17 bis 1.5.1814.10.17 bis 01.05.1814.10.17 bis 01.05.18
1 Tag€ 53,00€ 57,00€ 28,00€ 42,00
3 Tage€ 148,00€ 159,00€ 79,00€ 119,00
6 Tage€ 253,00€ 272,00€ 136,00€ 204,00
14 Tage€ 437,00€ 470,00€ 235,00€ 352,00

Alle Tarife findet ihr auf www.salzburgsuperskicard.com

Pro ausgegebener Key Card wird Pfand eingehoben:  Infos zum Key Card Pfand

STEIERMARK JOKER

27 steirische Top-Skigebiete und 4 Top-Thermen

Saisonkarten STEIERMARK JOKER
ErwachseneKinderJugend/U28
Vorverkauf bis 06.12.2017€ 745,00€ 402,00€ 544,00
Normaltarif ab 07.12.2017€ 819,00€ 442,00€ 598,00

Weitere Informationen auf www.steiermarkjoker.at

Pro ausgegebener Key Card wird Pfand eingehoben:  Infos zum Key Card Pfand


Online Tickets

Mit einer bestehenden bzw. mit einer zuvor erworbenen Keycard (egal von welchem Skigebiet) können Sie online Tages- und Mehrtagskarten zu Hause oder unterwegs kaufen und mit dieser direkt durchs Drehkreuz gehen. Der Weg zur Liftkassa vor Ort entfällt.

So einfach funktioniert es:

  1. Im Online-Shop Keycard registrieren oder bestellen (nur das erste Mal nötig)
  2. Ticket online kaufen - Keycard ist geladen.
  3. Direkt auf die Piste und gleich durchs Drehkreuz.

Tickts oder Gutscheine online kaufen:

Zum Online Shop


Allgemeine Informationen

Saisonzeiten der Lifte und Seilbahnen

Gültig auf der Planneralm und in der gesamten Schneebären Region.

HauptsaisonNebensaison
08.12.2017*- 22.12.2017
23.12.2017 - 18.03.2018
19.03.2018 - 08.04.2018*
* Ausreichende Schneelage vorausgesetzt

Die Seilbahnen auf der Planneralm sind Sportbahnen und ausnahmslos während der Wintersaison in Betrieb.

Betriebszeiten: 9.00 Uhr bis 16.00 Uhr ab Saisoneröffnung.

Jahrgangsbestimmungen

GruppeJahrgänge / Einstufung
Kleinkinder2012 und jünger werden in Begleitung einer Aufsichtsperson gratis befördert
Kinder2002 bis 2011
Jugend2001, 2000, 1999
Studenten1992 bis 1998 mit gültigem Ausweis
U25 (nur Saisonkarten)1992 bis 1998
Erwachsene1998 und älter
InvalideAb 60% Kindertarif
30 - 59% Gruppentarif

Key Card Pfand

Pro Key Card werden € 2,- Pfand eingehoben, die bei Rückgabe bei der Liftkasse oder beim Rückgabeautomaten (neben Sport Scherz) wieder retourniert werden. Für Steiermark JOKER Saisonkarten werden € 3,- Pfand eingehoben.

Allgemeine Bestimmungen

  • Der Skipass ist nicht übertragbar, für verlorene Skipässe kann kein Ersatz geleistet werden.
  • Die Skipasskontrolle erfolgt mit automatischen Lesegeräten und durch Kontrollorgane.
  • Im Skigebiet werden stichprobenweise Kontrollen durchgeführt. Jede missbräuchliche Verwendung hat den sofortigen Entzug und die Einhebung eines Straftarifes zur Folge.
  • Wieder- bzw. Weiterverkauf von gültigen Skipässen ist verboten. Zuwiderhandlung hat den sofortigen Entzug des/der zu verkaufenden Skipasses/Skipässe und eine polizeiliche Anzeige zur Folge.
  • Unvorhergesehene Ereignisse durch höhere Gewalt oder vorzeitige Abreise bewirken keinen Anspruch auf Rückvergütung oder Verlängerung des Skipasses.
  • Wir weisen darauf hin , dass nach dem Eisenbahnhaftpflichtgesetz nur Gäste mit gültigem Fahrausweis Versicherungsschutz genießen.
  • Eine Rückvergütung des Skipasspreises kann nur bei Erkrankung oder Verletzung erfolgen. Rückvergütung erst ab dem Tage der Hinterlegung an unserer Hauptkasse. Eine ärztliche Bescheinigung bitte mitbringen. Hinterlegung und Rückvergütung ist nur beim Skiberg möglich, bei dessen Kasse(n) der Verkauf erfolgt ist.
  • Besonders in der Vor- und Nachsaison sind möglicherweise aus technisch-organisatorischen und wirtschaftlichen Gründen nicht alle Lifte in Betrieb. Ein reduziertes Angebot berechtigt nicht zu einer weiteren Verbilligung des Skipasses.
  • Unvorhergesehene Wettersituationen , welche teilweise eine Einstellung von Liften oder Pisten erfordern, bewirken keinen Anspruch auf Rückvergütung des Skipasses.
  • Vorverkauf von Skipässen für den darauf folgenden Tag ist ab 15.00 Uhr möglich.
  • Mit der Nutzung der Freizeitanlagen auf der Planneralm erklären sich Anlagenbenutzer/innen damit einverstanden, dass Foto- und Filmmaterial mit persönlichen Abbildungen, das im Auftrag der Planneralm Betriebs GmbH erstellt wurde, für werbliche Zwecke verwendet und an Mitglieder der Plattform Planneralm 3000 weitergegeben werden darf.
  • Es gelten die in den Stationen ausgehängten Beförderungsbedingungen. Tarife inkl. USt.
  • Für die Bergung von Verletzten verrechnen wir einen Kostenbeitrag.

Das Ticketsystem auf der Planneralm

Die Planneralm verwendet das in Österreich und Europa am weitest verbreitete und ausgereifteste Ticketsystem der Firma SKIDATA aus Gartenau bei Salzburg mit berührungslosem Durchgang.

Der Gast erwirbt den Skipass an der Liftkasse. Die Daten werden zur Datenzentrale geschickt, hier erfolgt die Verspeicherung und Verwaltung aller Verkaufs- und Transaktionsdaten. Alle notwendigen Daten werden zu den Lesegeräten bei den Liften gesandt. Der Gast betritt den Liftzugang, bei dem mit Lesegeräten & Kontroll-Terminal im Zutrittsbereich die Ticketkontrolle erfolgt. Im Kontroll-Terminal werden weiters auch Fotos & Ticketdaten angezeigt